Nominati 2020

Miglior film


Les particules

Les particules

Blaise Harrison

Moskau einfach

Moskau einfach!

Micha Lewinsky

Miglior documentario


African Mirror

African mirror

Mischa Hedinger

Immer und ewig

Immer und Ewig

Fanny Bräuning

L'Ile aux oiseaux

L'île aux oiseaux

Maya Kosa e Sergio da Costa

Madame

Madame

Stéphane Riethauser

Where We Belong

Where we belong

Jacqueline Zünd

Miglior film d'animazione


Average Happiness

Average happiness

Maja Gehrig

Kids

Kids

Michael Frei

Le renard et l'oisille

Le renard et l'oisille

Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume

Migliore sceneggiatura


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Sceneggiatura: Samir

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Sceneggiatura: Joanne Giger

Moskau einfach

Moskau einfach!

Sceneggiatura: Plinio Bachmann, Barbara Sommer, Micha Lewinsky

Migliore interprete femminile


Miriam Stein Szene

Miriam Stein (Odile)

in «Moskau einfach!» di Micha Lewinsky

Sabine Timoteo Szene

Sabine Timoteo (Marie-Thérèse)

in «Tambour Battant» di François-Christophe Marzal

Beren Tuna Szene

Beren Tuna (Emine)

in «Al Shafaq- When heaven divides» di Esen Isik

Miglior interprete maschile


Joel Basman Szene

Joel Basman (Sigi)

in «Der Büezer» di Hans Kaufmann

Luc Bruchez Szene

Luc Bruchez (Gus)

in «Le milieu de l'horizon» di Delphine Lehericey

Sven Schenker Szene

Sven Schelker (Bruno Manser)

in «Bruno Manser- Die Stimme des Regenwaldes» di Niklaus Hilber

Migliore interpretazione da non protagonista


Antonio Buil Szene

Antonio Buil (Le maire)

in «Insoumises» di Laura Cazador, Fernando Perez

Cecilia Steiner Szene

Cecilia Steiner (Hannah)

in «Der Büezer» di Hans Kaufmann

Andrea Zogg Szene

Andrea Zogg (Walter)

in «Der Büezer» di Hans Kaufmann

Migliore musica da film


Immer und ewig

Immer und Ewig

Musica da film: Olivia Pedroli

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Musica da film: Nicolas Rabaeus

Where We Belong

Where we belong

Musica da film: Thomas Kuratli

Migliore fotografia


Al Shafaq- When heaven divides

Al shafaq - When heaven divides

Fotografia: Gabriel Sandru

Immer und ewig

Immer und Ewig

Fotografia: Pierre Mennel

O fim do mundo

O fim do Mundo

Fotografia: Basil Da Cunha

Miglior montaggio


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Montaggio: Jann Anderegg

Where We Belong

Where we belong

Montaggio: Gion - Reto Killias

Miglior film di diploma


Isola

Isola

Aurelio Buchwalder

Still Working

Still working

Julietta Korbel