Nominationen 2020

Bester Spielfilm


Les particules

Les particules

Blaise Harrison

Moskau einfach

Moskau einfach!

Micha Lewinsky

Bester Dokumentarfilm


African Mirror

African mirror

Mischa Hedinger

Immer und ewig

Immer und Ewig

Fanny Bräuning

L'Ile aux oiseaux

L'île aux oiseaux

Maya Kosa und Sergio da Costa

Madame

Madame

Stéphane Riethauser

Where We Belong

Where we belong

Jacqueline Zünd

Bester Animationsfilm


Average Happiness

Average happiness

Maja Gehrig

Kids

Kids

Michael Frei

Le renard et l'oisille

Le renard et l'oisille

Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume

Bestes Drehbuch


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Drehbuch: Samir

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Drehbuch: Joanne Giger

Moskau einfach

Moskau einfach!

Drehbuch: Plinio Bachmann, Barbara Sommer, Micha Lewinsky

Beste Darstellerin


Miriam Stein Szene

Miriam Stein (Odile)

in «Moskau einfach!» von Micha Lewinsky

Sabine Timoteo Szene

Sabine Timoteo (Marie-Thérèse)

in «Tambour Battant» von François-Christophe Marzal

Beren Tuna Szene

Beren Tuna (Emine)

in «Al Shafaq- When heaven divides» von Esen Isik

Bester Darsteller


Joel Basman Szene

Joel Basman (Sigi)

in «Der Büezer» von Hans Kaufmann

Luc Bruchez Szene

Luc Bruchez (Gus)

in «Le milieu de l'horizon» von Delphine Lehericey

Sven Schenker Szene

Sven Schelker (Bruno Manser)

in «Bruno Manser- Die Stimme des Regenwaldes» von Niklaus Hilber

Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller


Antonio Buil Szene

Antonio Buil (Le maire)

in «Insoumises» von Laura Cazador, Fernando Perez

Cecilia Steiner Szene

Cecilia Steiner (Hannah)

in «Der Büezer» von Hans Kaufmann

Andrea Zogg Szene

Andrea Zogg (Walter)

in «Der Büezer» von Hans Kaufmann

Beste Filmmusik


Immer und ewig

Immer und Ewig

Filmmusik: Olivia Pedroli

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Filmmusik: Nicolas Rabaeus

Where We Belong

Where we belong

Filmmusik: Thomas Kuratli

Beste Kamera


Al Shafaq- When heaven divides

Al shafaq - When heaven divides

Kamera: Gabriel Sandru

Immer und ewig

Immer und Ewig

Kamera: Pierre Mennel

O fim do mundo

O fim do Mundo

Kamera: Basil Da Cunha

Beste Montage


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Montage: Jann Anderegg

Where We Belong

Where we belong

Montage: Gion-Reton Killias

Bester Abschlussfilm


Isola

Isola

Aurelio Buchwalder

Still Working

Still working

Julietta Korbel