Nominations 2020

Meilleur film de fiction


Les particules

Les particules

Blaise Harrison

Moskau einfach

Moskau einfach!

Micha Lewinsky

Meilleur documentaire


African Mirror

African mirror

Mischa Hedinger

Immer und ewig

Immer und Ewig

Fanny Bräuning

L'Ile aux oiseaux

L'île aux oiseaux

Maya Kosa et Sergio da Costa

Madame

Madame

Stéphane Riethauser

Where We Belong

Where we belong

Jacqueline Zünd

Meilleur film d’animation


Average Happiness

Average happiness

Maja Gehrig

Kids

Kids

Michael Frei

Le renard et l'oisille

Le renard et l'oisille

Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume

Meilleur scénario


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Scénario: Samir

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Scénario: Joanne Giger

Moskau einfach

Moskau einfach!

Scénario: Plinio Bachmann, Barbara Sommer, Micha Lewinsky

Meilleure interprétation féminine


Miriam Stein Szene

Miriam Stein (Odile)

dans «Moskau einfach!» de Micha Lewinsky

Sabine Timoteo Szene

Sabine Timoteo (Marie-Thérèse)

dans «Tambour Battant» de François-Christophe Marzal

Beren Tuna Szene

Beren Tuna (Emine)

dans «Al Shafaq- When heaven divides» de Esen Isik

Meilleure interprétation masculine


Joel Basman Szene

Joel Basman (Sigi)

dans «Der Büezer» de Hans Kaufmann

Luc Bruchez Szene

Luc Bruchez (Gus)

dans «Le milieu de l'horizon» de Delphine Lehericey

Sven Schenker Szene

Sven Schelker (Bruno Manser)

dans «Bruno Manser- Die Stimme des Regenwaldes» de Niklaus Hilber

Meilleur second rôle féminin / Meilleur second rôle masculin


Antonio Buil Szene

Antonio Buil (Le maire)

dans «Insoumises» de Laura Cazador, Fernando Perez

Cecilia Steiner Szene

Cecilia Steiner (Hannah)

dans «Der Büezer» de Hans Kaufmann

Andrea Zogg Szene

Andrea Zogg (Walter)

dans «Der Büezer» de Hans Kaufmann

Meilleure musique de film


Immer und ewig

Immer und Ewig

Musique de film: Olivia Pedroli

Le milieu de l'horizon

Le milieu de l'horizon

Musique de film: Nicolas Rabaeus

Where We Belong

Where we belong

Musique de film: Thomas Kuratli

Meilleure photographie


Al Shafaq- When heaven divides

Al shafaq - When heaven divides

Photographie: Gabriel Sandru

Immer und ewig

Immer und Ewig

Photographie: Pierre Mennel

O fim do mundo

O fim do Mundo

Photographie: Basil Da Cuhna

Meilleur montage


Baghdad in My Shadow

Baghdad in my shadow

Montage: Jann Anderegg

Where We Belong

Where we belong

Montage: Gion-Reton Killias

Meilleur film de diplôme


Isola

Isola

Aurelio Buchwalder

Still Working

Still working

Julietta Korbel