Nominati 2019

Miglior film


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Antoine Russbach

Der Läufer

Der Läufer

Hannes Baumgartner

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Simon Jaquemet

Fortuna

Fortuna

Germinal Roaux

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Michael Steiner

Miglior documentario


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Anja Kofmel

Eldorado

Eldorado

Markus Imhoof

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Barbara Miller

Genesis 2.0

Genesis 2.0

Christian Frei, Maxim Arbugaev

Les dames

Les dames

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Miglior cortometraggio


All Inclusive

All inclusive

Corina Schwingruber Ilić

Bacha Posh von Katia Scarton-Kim

Bacha Posh

Katia Scarton-Kim

Bonobo

Bonobo

Zoel Aeschbacher

Schächer

Schächer

Flurin Giger

Valet Noir

Valet noir

Lora Mure-Ravaud

Miglior film d'animazione


Coyote

Coyote

Lorenz Wunderle

Selfies

Selfies

Claudius Gentinetta

The Flood Is Coming

The Flood Is Coming

Gabriel Böhmer

Migliore sceneggiatura


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Sceneggiatura: Antoine Russbach

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Sceneggiatura: Simon Jaquemet

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Sceneggiatura: Thomas Meyer

Migliore interprete femminile


Julia Föry/Pearl

Julia Föry (Léa Pearl)

in «Pearl» di Elsa Amiel

Judith Hofmann/Der Unschuldige

Judith Hofmann (Ruth)

in «Der Unschuldige» di Simon Jaquemet

Sarah Meyer/Zwingli

Sarah Sophia Meyer (Anna)

in «Zwingli» di Stefan Haupt

Miglior interprete maschile


Joel Basman /Wolkenbruch

Joel Basman (Motti)

in «Wolkenbruch» di Michael Steiner

Max Hubacher/Der Läufer

Max Hubacher (Jonas)

in «Der Läufer» di Hannes Baumgartner

Max Simonischek/Zwingli

Max Simonischek (Zwingli)

in «Zwingli» di Stefan Haupt

Migliore interprete non protagonista / Miglior interprete non protagonista


Sunnyi Melles/Wolkenbruch

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig)

in «Wolkenbruch» di Michael Steiner

Noemie Schmidt/ Wolkenbruch

Noémie Schmidt (Laura)

in «Wolkenbruch» di Michael Steiner

Pauline Schneider/ Ceux qui travaillent

Pauline Schneider (Hilde)

in «Ceux qui travaillent» di Antoine Russbach

Migliore musica da film


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Musica: Marcel Vaid

Eldorado

Eldorado

Musica: Peter Scherer

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Musica: Peter Scherer

Migliore fotografia


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Fotografia: Denis Jutzeler

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Fotografia: Gabriel Sandru

Eldorado

Eldorado

Fotografia: Peter Indergand

Miglior montaggio


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Montaggio: Stefan Kälin

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Montaggio: Isabel Meier

Le livre d'image

Le livre d'image

Montaggio: Jean-Luc Godard

Fast alles

Fast alles

Lisa Gertsch

Hamama & Caluna 01

Hamama & Caluna

Andreas Muggli

Les heures-encre001

Les heures-encre

Wendy Pillonel