Nominations 2019

Meilleur film de fiction


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Antoine Russbach

Der Läufer

Der Läufer

Hannes Baumgartner

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Simon Jaquemet

Fortuna

Fortuna

Germinal Roaux

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Michael Steiner

Meilleur documentaire


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Anja Kofmel

Eldorado

Eldorado

Markus Imhoof

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Barbara Miller

Genesis 2.0

Genesis 2.0

Christian Frei, Maxim Arbugaev

Les dames

Les dames

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Meilleur court métrage


All Inclusive

All inclusive

Corina Schwingruber Ilić

Bacha Posh von Katia Scarton-Kim

Bacha Posh

Katia Scarton-Kim

Bonobo

Bonobo

Zoel Aeschbacher

Schächer

Schächer

Flurin Giger

Valet Noir

Valet noir

Lora Mure-Ravaud

Meilleur film d’animation


Coyote

Coyote

Lorenz Wunderle

Selfies

Selfies

Claudius Gentinetta

The Flood Is Coming

The Flood Is Coming

Gabriel Böhmer

Meilleur scénario


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Scénario: Antoine Russbach

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Scénario: Simon Jaquemet

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Scénario: Thomas Meyer

Meilleure interprétation féminine


Julia Föry/Pearl

Julia Föry (Léa Pearl)

dans «Pearl» de Elsa Amiel

Judith Hofmann/Der Unschuldige

Judith Hofmann (Ruth)

dans «Der Unschuldige» de Simon Jaquemet

Sarah Meyer/Zwingli

Sarah Sophia Meyer (Anna)

dans «Zwingli» de Stefan Haupt

Meilleure interprétation masculine


Joel Basman /Wolkenbruch

Joel Basman (Motti)

dans «Wolkenbruch» de Michael Steiner

Max Hubacher/Der Läufer

Max Hubacher (Jonas)

dans «Der Läufer» de Hannes Baumgartner

Max Simonischek/Zwingli

Max Simonischek (Zwingli)

dans «Zwingli» de Stefan Haupt

Meilleur second rôle féminin / Meilleur second rôle masculin


Sunnyi Melles/Wolkenbruch

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig)

dans «Wolkenbruch» de Michael Steiner

Noemie Schmidt/ Wolkenbruch

Noémie Schmidt (Laura)

dans «Wolkenbruch» de Michael Steiner

Pauline Schneider/ Ceux qui travaillent

Pauline Schneider (Hilde)

dans «Ceux qui travaillent» de Antoine Russbach

Meilleure musique de film


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Musique: Marcel Vaid

Eldorado

Eldorado

Musique: Peter Scherer

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Musique: Peter Scherer

Meilleure photographie


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Photographie: Denis Jutzeler

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Photographie: Gabriel Sandru

Eldorado

Eldorado

Photographie: Peter Indergand

Meilleur montage


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Montage: Stefan Kälin

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Montage: Isabel Meier

Le livre d'image

Le livre d'image

Montage: Jean-Luc Godard

Meilleur film de diplôme


Fast alles

Fast alles

Lisa Gertsch

Hamama & Caluna 01

Hamama & Caluna

Andreas Muggli

Les heures-encre001

Les heures-encre

Wendy Pillonel