Nominationen 2019

Bester Spielfilm


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Antoine Russbach

Der Läufer

Der Läufer

Hannes Baumgartner

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Simon Jaquemet

Fortuna

Fortuna

Germinal Roaux

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Michael Steiner

Bester Dokumentarfilm


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Anja Kofmel

Eldorado

Eldorado

Markus Imhoof

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Barbara Miller

Genesis 2.0

Genesis 2.0

Christian Frei, Maxim Arbugaev

Les dames

Les dames

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Bester Kurzfilm


All Inclusive

All inclusive

Corina Schwingruber Ilić

Bacha Posh von Katia Scarton-Kim

Bacha Posh

Katia Scarton-Kim

Bonobo

Bonobo

Zoel Aeschbacher

Schächer

Schächer

Flurin Giger

Valet Noir

Valet noir

Lora Mure-Ravaud

Bester Animationsfilm


Coyote

Coyote

Lorenz Wunderle

Selfies

Selfies

Claudius Gentinetta

The Flood Is Coming

The Flood Is Coming

Gabriel Böhmer

Bestes Drehbuch


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Drehbuch: Antoine Russbach

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Drehbuch: Simon Jaquemet

Wolkenbruch

Wolkenbruch

Drehbuch: Thomas Meyer

Beste Darstellerin


Julia Föry/Pearl

Julia Föry (Léa Pearl)

in «Pearl» von Elsa Amiel

Judith Hofmann/Der Unschuldige

Judith Hofmann (Ruth)

in «Der Unschuldige» von Simon Jaquemet

Sarah Meyer/Zwingli

Sarah Sophia Meyer (Anna)

in «Zwingli» von Stefan Haupt

Bester Darsteller


Joel Basman /Wolkenbruch

Joel Basman (Motti)

in «Wolkenbruch» von Michael Steiner

Max Hubacher/Der Läufer

Max Hubacher (Jonas)

in «Der Läufer» von Hannes Baumgartner

Max Simonischek/Zwingli

Max Simonischek (Zwingli)

in «Zwingli» von Stefan Haupt

Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller


Sunnyi Melles/Wolkenbruch

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig)

in «Wolkenbruch» von Michael Steiner

Noemie Schmidt/ Wolkenbruch

Noémie Schmidt (Laura)

in «Wolkenbruch» von Michael Steiner

Pauline Schneider/ Ceux qui travaillent

Pauline Schneider (Hilde)

in «Ceux qui travaillent» von Antoine Russbach

Beste Filmmusik


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Filmmusik: Marcel Vaid

Eldorado

Eldorado

Filmmusik: Peter Scherer

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Filmmusik: Peter Scherer

Beste Kamera


Ceux qui travaillent

Ceux qui travaillent

Kamera: Denis Jutzeler

Der Unschuldige

Der Unschuldige

Kamera: Gabriel Sandru

Eldorado

Eldorado

Kamera: Peter Indergand

Beste Montage


Chris the Swiss

Chris the Swiss

Montage: Stefan Kälin

#Female Pleasure

#Female Pleasure

Montage: Isabel Meier

Le livre d'image

Le livre d'image

Montage: Jean-Luc Godard

Bester Abschlussfilm


Fast alles

Fast alles

Lisa Gertsch

Hamama & Caluna 01

Hamama & Caluna

Andreas Muggli

Les heures-encre001

Les heures-encre

Wendy Pillonel