Nominati 2021

Miglior film


ATLAS

Atlas

Niccolò Castelli
MARE

Mare

Andrea Štaka
PLATZSPITZBABY

Platzspitzbaby

Pierre Monnard
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
WANDA

Wanda mein Wunder

Bettina Oberli

Miglior documentario


The Brain

Cinq nouvelles du cerveau

Jean-Stéphane Bron
IL MIO CORPO

Il mio corpo

Michele Pennetta
NEMESIS

Nemesis

Thomas Imbach
Saudy runaway

Saudi runaway

Susanne Regina Meures

Miglior cortometraggio


DAS SPIEL

Das Spiel

Roman Hodel
DEINE STRASSE

Deine Strasse

Güzin Kar
RED ANTS BITE

Red Ants Bite

Elene Naveriani
TROU NOIR

Trou Noir

Tristan Aymon
TUFFO

Tuffo

Jean-Guillaume Sonnier

Miglior film d'animazione


DARWIN`S NOTEBOOK

Darwin's notebook

Georges Schwizgebel
ECORCE

Écorce

Samuel Patthey, Silvain Monney
ONLY A CHILD

Only a child

Simone Giampaolo

Migliore sceneggiatura


MARE

Mare

Sceneggiatura: Andrea Štaka
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Sceneggiatura: André Küttel
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Sceneggiatura: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Migliore interprete femminile


Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig (Marina)

in «Spagat» di Christian Johannes Koch
Luna Mwezi

Luna Mwezi (Mia)

in «Platzspitzbaby» di Pierre Monnard
Sarah Spale

Sarah Spale (Sandrine)

in «Platzspitzbaby» di Pierre Monnard

Migliore interprete non protagonista / Miglior interprete non protagonista


Masha Demiri

Masha Demiri (Ulyana)

in «Spagat» di Christian Johannes Koch
Marthe Keller

Marthe Keller (Kathy)

in «Schwesterlein» di Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Dimitri Stapfer

Dimitri Stapfer (Mike)

in «Beyto» di Gitta Gsell

Migliore musica da film


5 NOUVELLES DU CERVEAU

Qinq Nouvelles du cerveau

Musica da film: Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES

Burning Memories

Musica da film: Alice Schmid
NOT ME

Not me - A journey with Not Vital

Musica da film: Marcel Vaid

Migliore fotografia


ATLAS

Atlas

Fotografia: Pietro Zürcher
NOT ME 2

Not me - A journey with Not Vital

Fotografia: Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Fotografia: Filip Zumbrunn

Miglior montaggio


CITOYEN NOBEL

Citoyen Nobel

Montaggio: Karine Sudan
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Montaggio: Sophie Blöchlinger
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Montaggio: Myriam Rachmuth

Miglior suono


MARE

Mare

Suono: Benoît Barraud, Peter Bräker
NEMESIS

Nemesis

Suono: Peter Bräker
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Suono: Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer

Miglior film di diploma


ALMA NEL BRANCO

Alma nel branco

Agnese Làposi
AMAZONEN EINER GROSSSTADT

Amazonen einer Grossstadt

Thaïs Odermatt
BICEMO NAJBOLJI

Bicemo najbolji

Jelena Vujović