Nominations 2021

Meilleur film de fiction


ATLAS

Atlas

Niccolò Castelli
MARE

Mare

Andrea Štaka
PLATZSPITZBABY

Platzspitzbaby

Pierre Monnard
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
WANDA

Wanda mein Wunder

Bettina Oberli

Meilleur documentaire


The Brain

Cinq nouvelles du cerveau

Jean-Stéphane Bron
IL MIO CORPO

Il mio corpo

Michele Pennetta
NEMESIS

Nemesis

Thomas Imbach
Saudy runaway

Saudi runaway

Susanne Regina Meures

Meilleur court métrage


DAS SPIEL

Das Spiel

Roman Hodel
DEINE STRASSE

Deine Strasse

Güzin Kar
RED ANTS BITE

Red Ants Bite

Elene Naveriani
TROU NOIR

Trou Noir

Tristan Aymon
TUFFO

Tuffo

Jean-Guillaume Sonnier

Meilleur film d’animation


DARWIN`S NOTEBOOK

Darwin's notebook

Georges Schwizgebel
ECORCE

Écorce

Samuel Patthey, Silvain Monney
ONLY A CHILD

Only a child

Simone Giampaolo

Meilleur scénario


MARE

Mare

Scénario: Andrea Štaka
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Scénario: André Küttel
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Scénario: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Meilleure interprétation féminine


Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig (Marina)

dans «Spagat» de Christian Johannes Koch
Luna Mwezi

Luna Mwezi (Mia)

dans «Platzspitzbaby» de Pierre Monnard
Sarah Spale

Sarah Spale (Sandrine)

dans «Platzspitzbaby» de Pierre Monnard

Meilleur second rôle féminin / Meilleur second rôle masculin


Masha Demiri

Masha Demiri (Ulyana)

dans «Spagat» de Christian Johannes Koch
Marthe Keller

Marthe Keller (Kathy)

dans «Schwesterlein» de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Dimitri Stapfer

Dimitri Stapfer (Mike)

dans «Beyto» de Gitta Gsell

Meilleure musique de film


5 NOUVELLES DU CERVEAU

Cinq nouvelles du cerveau

Musique: Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES

Burning Memories

Musique: Alice Schmid
NOT ME

Not me - A journey with Not Vital

Musique: Marcel Vaid

Meilleure photographie


ATLAS

Atlas

Photographie: Pietro Zürcher
NOT ME 2

Not me - A journey with Not Vital

Photographie: Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Photographie: Filip Zumbrunn

Meilleur montage


CITOYEN NOBEL

Citoyen Nobel

Montage: Karine Sudan
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Montage: Sophie Blöchlinger
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Montage: Myriam Rachmuth

Meilleur son


MARE

Mare

Son: Benoît Barraud, Peter Bräker
NEMESIS

Nemesis

Son: Peter Bräker
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Son: Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer

Meilleur film de diplôme


ALMA NEL BRANCO

Alma nel branco

Agnese Làposi
AMAZONEN EINER GROSSSTADT

Amazonen einer Grossstadt

Thaïs Odermatt
BICEMO NAJBOLJI

Bicemo najbolji

Jelena Vujović