Nominationen 2021

Bester Spielfilm


ATLAS

Atlas

Niccolò Castelli
MARE

Mare

Andrea Štaka
PLATZSPITZBABY

Platzspitzbaby

Pierre Monnard
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
WANDA

Wanda mein Wunder

Bettina Oberli

Bester Dokumentarfilm


The Brain

Cinq nouvelles du cerveau

Jean-Stéphane Bron
IL MIO CORPO

Il mio corpo

Michele Pennetta
NEMESIS

Nemesis

Thomas Imbach
Saudy runaway

Saudi runaway

Susanne Regina Meures

Bester Kurzfilm


DAS SPIEL

Das Spiel

Roman Hodel
DEINE STRASSE

Deine Strasse

Güzin Kar
RED ANTS BITE

Red Ants Bite

Elene Naveriani
TROU NOIR

Trou Noir

Tristan Aymon
TUFFO

Tuffo

Jean-Guillaume Sonnier

Bester Animationsfilm


DARWIN`S NOTEBOOK

Darwin's notebook

Georges Schwizgebel
ECORCE

Écorce

Samuel Patthey, Silvain Monney
ONLY A CHILD

Only a child

Simone Giampaolo

Bestes Drehbuch


MARE

Mare

Drehbuch: Andrea Štaka
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Drehbuch: André Küttel
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Drehbuch: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Beste Darstellerin


Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig (Marina)

in «Spagat» von Christian Johannes Koch
Luna Mwezi

Luna Mwezi (Mia)

in «Platzspitzbaby» von Pierre Monnard
Sarah Spale

Sarah Spale (Sandrine)

in «Platzspitzbaby» von Pierre Monnard

Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller


Masha Demiri

Masha Demiri (Ulyana)

in «Spagat» von Christian Johannes Koch
Marthe Keller

Marthe Keller (Kathy)

in «Schwesterlein» von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Dimitri Stapfer

Dimitri Stapfer (Mike)

in «Beyto» von Gitta Gsell

Beste Filmmusik


5 NOUVELLES DU CERVEAU

Cinq nouvelles du cerveau

Musik: Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES

Burning Memories

Musik: Alice Schmid

Beste Kamera


ATLAS

Atlas

Kamera: Pietro Zürcher
NOT ME 2

Not me - A journey with Not Vital

Kamera: Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Kamera: Filip Zumbrunn

Beste Montage


CITOYEN NOBEL

Citoyen Nobel

Montage: Karine Sudan
Platzspitzbaby

Platzspitzbaby

Montage: Sophie Blöchlinger
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Montage: Myriam Rachmuth

Bester Ton


MARE

Mare

Ton: Benoît Barraud, Peter Bräker
NEMESIS

Nemesis

Ton: Peter Bräker
SCHWESTERLEIN

Schwesterlein

Ton: Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer

Bester Abschlussfilm


ALMA NEL BRANCO

Alma nel branco

Agnese Làposi
AMAZONEN EINER GROSSSTADT

Amazonen einer Grossstadt

Thaïs Odermatt
BICEMO NAJBOLJI

Bicemo najbolji

Jelena Vujović