Nominationen 2023

Bester Spielfilm

DRII WINTER von Michael Koch
hugofilm features GmbH, Christof Neracher

EL AGUA von Elena López Riera
Alina film Sàrl, Eugenia Mumenthaler, David Epiney

FOUDRE von Carmen Jaquier
Close Up Films Sàrl, Flavia Zanon, Joëlle Bertossa

LA LIGNE von Ursula Meier
Bandita Films Sàrl, Pauline Gygax, Max Karli

UNRUEH von Cyril Schäublin
Seeland Filmproduktion GmbH, Linda Vogel

Bester Dokumentarfilm

CASCADEUSES von Elena Avdija
Bande à part Films Sàrl, Agnieszka Ramu, Marie-Lou Pahud

GIRL GANG von Susanne Regina Meures
Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei, Susanne Regina Meures

(IM)MORTELS von Lila Ribi
maximage GmbH, Brigitte Hofer, Cornelia Seitler

L'ÎLOT von Tizian Büchi
Alva Film Production Sàrl, Britta Rindelaub, Thomas Reichlin

LOVING HIGHSMITH von Eva Vitija
Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder, Maurizius Staerkle Drux

Bester Kurzfilm

ACTION von Benoît Monney
Bad Taste Pictures, Benoît Monney

AS SACRIFICADAS von Aurélie Oliveira Pernet
GoldenEggProduction Sàrl, Yan Decoppet, Gabriela Bussmann

FAIRPLAY von Zoel Aeschbacher
Box Productions sàrl, Elena Tatti

IMANI von Katia Scarton-Kim
Louise Productions Lausanne Sàrl, Elisa Garbar

JE SUIS NOIRES von Juliana Fanjul, Rachel M’Bon
Akka Films Sàrl, Palmyre Badinier, Philippe Coeytaux, Nicolas Wadimoff

Bester Animationsfilm

LA REINE DES RENARDS von Marina Rosset
Marina Rosset Productions, Marina Rosset

LUCKY MAN von Claude Luyet
Studio GDS, Luyet, Claude Luyet

THE RECORD von Jonathan Laskar
Papier perforé / Punched paper films, Sophie Laskar-Haller, Jonathan Laskar

Bestes Drehbuch

DRII WINTER - Michael Koch
LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud, Ursula Meier, Antoine Jaccoud
UNRUEH - Cyril Schäublin 

Beste Darstellerin

Stéphanie Blanchoud (Margaret) in LA LIGNE
Michèle Brand (Anna) in DRII WINTER
Valentina Di Pace (Bigna) in 99 MOONS

Bester Darsteller

Manfred Liechti (Peter K.) in PETER K. – ALLEINE GEGEN DEN STAAT
Michael Neuenschwander (Heinrich Zwygart) in A FORGOTTEN MAN
Simon Wisler (Marco) in DRII WINTER

Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller

Ueli Jäggi (Heinz) in DIE GOLDENEN JAHRE
Ursina Lardi (Ute) in LA DÉRIVE DES CONTINENTS (AU SUD)
Elli Spagnolo (Marion) in LA LIGNE

Beste Filmmusik

DRII WINTER - Tobias Koch, Jannik Giger
FOUDRE - Nicolas Rabaeus
LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud

Beste Kamera

99 MOONS - Yunus Roy Imer
JILL - Marco Barberi
UNRUEH - Silvan Hillmann

Beste Montage

EL AGUA - Raphaël Lefèvre
(IM)MORTELS - Karine Sudan
UNRUEH - Cyril Schäublin

Bester Abschlussfilm

DER MOLCHKONGRESS von Matthias Sahli, Immanuel Esser
Zürcher Hochschule der Künste ZHdK

OURS von Morgane Frund
HSLU Studienbereich Video

RAMBOY von Matthias Joulaud, Lucien Roux
Master ECAL / HEAD

Bester Ton

DRII WINTER - Jean-Pierre Gerth, Tobias Koch
FOUDRE - Carlos Ibañez-Diaz, Denis Séchaud
UNRUEH - Roland Widmer